Меню Поиск

Закрыть

Синоптик: Январь в Москве ожидается умеренно холодным с традиционными крещенскими морозами

02.01.2022 20:40

Синоптик: Январь в Москве ожидается умеренно холодным с традиционными крещенскими морозами

Стартовавший январь в Москве будет умеренно холодным с традиционными крещенскими морозами, возможен переизбыток осадков, но не более чем на 10-20%. Об этом в своем аккаунте в Instagram сообщил метеоролог, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«В целом, по долгосрочным прогнозам, январь 2022 года ожидается умеренно холодным с традиционными крещенскими морозами и небольшим профицитом осадков: среднемесячная температура воздуха не более чем на 0,5-1 градус превысит норму, а по количеству осадков возможен переизбыток, но не более чем на 10-20% от всего месячного лимита. Высота снежного покрова достигнет 35-40 см, что больше нормы и соответствует нормативу февраля», - написал синоптик.

По его словам, «нормальная зима» закончится вместе с январем, так как температура в феврале окажется на 3 градуса теплее средних значений.

Синоптик также отметил, что следующая неделя, с 3 по 9 января, будет морозной, а циклон принесет обильные снегопады. «Во вторник и среду показания термометров окажутся на 2-3 градуса ниже положенного. В столице ночами морозы окрепнут до минус 10-15 градусов, местами по региону до минус 15-20, а днем будет не выше минус 5-10 градусов. При этом сохранится вероятность выпадения небольшого снега. Среда ознаменуется штормовым ненастьем. Москву атакует очень активный атлантический циклон с запада, который принесет с собой обильные и влажные снегопады с общим количеством осадков около 10 мм, что составляет 25% месячной нормы. При этом порывы ветра будут достигать штормовых значений - до 15-20 м/с, а видимость уменьшится до 1 км и менее, на проводах и ветвях деревьев - налипание мокрого снега. Сугробы вырастут с 26 до 30 см», - сообщил Тишковец.

Он подчеркнул, что такие сложные метеоусловия станут причиной снежных заносов, а также гололедных явлений, что существенно ухудшит дорожную ситуацию. При этом дневная температура в среду повысится и составит от минус 2 градусов до 3 градусов тепла. На этом фоне атмосферное давление опустится до 725 мм ртутного столба, что на 20 единиц ниже многолетней нормы.

«В четверг немного подморозит, образуется гололедица, а в пятницу, 7 января, в дневные часы, в тылу циклона в сопровождении скоротечных зарядов снега ударят умеренные крещенские морозы - до минус 7-12 градусов. В субботу распогодится, но стужа усилится: под утро до минус 14-19 градусов, после полудня не выше минус 8-13, в воскресенье на несколько градусов холод смягчится», - добавил синоптик.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок