В 2021 году прошло четыре акции «День без турникетов» в онлайн- и офлайн-форматах, в которых приняли участие 91,6 тыс. москвичей, что стало абсолютным рекордом. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Популярность проекта продолжает расти. В прошлом году аудитория увеличилась с 60 до 91,6 тыс. человек. Больше участников удалось привлечь в том числе благодаря онлайн-формату. Жители самых разных городов могли дистанционно познакомиться с работой 58 площадок - творческих пространств, производственных и технологических компаний. А всего у этой познавательной программы уже 460 организаций-партнеров», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.
Отмечается, что в 2021 году к акции присоединилось много новых партнеров: было подписано еще 72 соглашения о сотрудничестве. Также был создан специальный раздел на сайте проекта, в котором любая компания может разместить информацию о своих экскурсиях. Для этого представителям предприятий достаточно заполнить регистрационную форму на сайте проекта в разделе «Стать партнером».
«Так, в прошлом году участников пригласила лаборатория инженерного дизайна. Ее сотрудники занимаются комплексной разработкой инновационных технических решений - от идеи до выпуска готового продукта. Например, посетители узнали, как создается промышленное оборудование. Одним из самых необычных мероприятий прошлого года стало посещение съемок фильма «Брат-3». Участники акции также побывали за кулисами Московского театра мюзикла и познакомились с его внутренним устройством. Посетители компании по производству сладостей узнали, как создаются шоколадные изделия и варятся начинки для конфет», - уточняется в материале.