Меню Поиск

Закрыть

Диетолог: Растительный белок усваивается в два раза хуже животного

эксклюзив

08.01.2022 12:00

Диетолог: Растительный белок усваивается в два раза хуже животного

Теги: Здоровье , Врачи , Продукты , Питание

Животные белки усваиваются в организме человека на 80-90%, в то время как растительные - на 40-60%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат медицинских наук, диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева.
 
«Аминокислотный состав растительной пищи существенно отличается от аминокислотного (или такового) состава животной пищи. И при этом усвояемость белков из продуктов животного происхождения - 80-90%. А из продуктов растительного происхождения - 40-60%, если мы говорим про бобовые. В принципе, мясо можно заменить растительными продуктами, но тогда нужно все очень четко и скрупулезно рассчитывать. Необходимо оптимизировать рацион, ориентируясь не только на аминокислоты, но и на минералы и витамины. Например, наиболее часто у людей, придерживающихся вегетарианских направлений в диете, встречается выраженная недостаточность железа и витамина В12. А это вызывает, в первую очередь, анемию и проявляется слабостью, одышкой, выпадением волос», - заявила Екатерина Бурляева.
 
Врач отметила, что исключительно растительная диета однозначно не рекомендована тем, кто имеет проблемы с массой тела. «Очень осторожными нужно быть людям с саркопенией - состоянием, при котором есть избыточная масса тела за счет жировой ткани, а мышечная при этом в норме или дефиците. Также - людям с некоторыми видами камней в почках. При наличии мочекаменной болезни нужно заранее проконсультироваться с врачом перед переходом на растительную диету», - заключила Бурляева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок