Меню Поиск

Закрыть

Москва увеличила несырьевой неэнергетический экспорт в Германию за январь-сентябрь 2021 года на 47%

01.01.2022 21:35

Москва увеличила несырьевой неэнергетический экспорт в Германию за январь-сентябрь 2021 года на 47%

Теги: Москва , экспорт

Москва увеличила несырьевой неэнергетический экспорт в Германию за январь-сентябрь 2021 года на 47%, сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Пандемия не мешает развитию торгового сотрудничества между Москвой и Германией. Среди российских регионов столица считается лидером по продажам несырьевых товаров немецким партнерам. Динамично растет товарооборот между столицей и ФРГ, за девять месяцев 2021 года он достиг 22,76 млрд долл. При этом несырьевой неэнергетический экспорт из Москвы в республику увеличился почти на 47% и составил 1,35 млрд долл., а импорт достиг 9,45 млрд долл., превысив аналогичные показатели прошлого года на 25,1%», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Подчеркивается, что большим спросом у немецких покупателей пользуется продукция промышленного производства. В январе-сентябре 2021 года объем поставок товаров этой сферы увеличился до 1,34 млрд долл., что на 47,7% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Среди экспортируемых в Германию товаров - механическое оборудование (объем составил 60,64 млн долл.), электроустройства (28,32 млн долл.), продукты неорганической химии (18,64 млн долл.).

«Помимо привычных экспортируемых в ФРГ категорий, Москва увеличивает продажи других товаров. Так, например, столица нарастила экспорт медицинской техники, пластмасс и автотехники: увеличение продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 98,8%, 67,8%, 322,4% соответственно», - цитирует пресс-служба руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

Уточняется, что специалисты центра «Моспром» способствуют развитию экспорта столичной продукции в Германию. Так, например, эксперты центра займутся организацией коллективного стенда для московских экспортеров на международной выставке «Иннотранс», которая пройдет в сентябре 2022 года в Берлине. Это мероприятие - возможность для столичных производителей транспортных средств и технологий (преимущественно железнодорожных) представить свою продукцию зарубежным партнерам.

Центр «Моспром», подведомственный департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, занимается индивидуальной поддержкой столичного крупного и среднего бизнеса. Его эксперты анализируют целевые рынки для производителей и осуществляют индивидуальную аналитику, которая помогает определить наиболее эффективную стратегию выхода компании на зарубежные рынки. В рамках байерской программы они бесплатно помогают экспортерам с поиском контрагентов, проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, а также обеспечивают участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок