Меню Поиск

Закрыть

Врач: Употребление глинтвейна во время зимних прогулок повышает риск получения травмы

эксклюзив

01.01.2022 11:00

Врач: Употребление глинтвейна во время зимних прогулок повышает риск получения травмы

Теги: Напитки , Зима , рекомендации

Употребление глинтвейна в качестве согревающего напитка во время зимних прогулок повышает риск получения травмы, поэтому стоит отдавать предпочтение травяным или пряным чаям. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова.

«Важно понимать, что глинтвейн в его классической версии - спиртосодержащий напиток, а значит, в отношении него действуют все относящиеся к употреблению алкоголя ограничения и противопоказания. Кроме того, категорически не рекомендуется использовать алкоголь в качестве согревающих напитков, так как он наносит вред здоровью, снижает адаптационный потенциал организма и значительно повышает риск травматизма», - заявила Стародубова.

По ее словам, в качестве согревающего ароматного зимнего напитка более предпочтительны фруктовые, пряные или травяные чаи. «Полезней всего будет захватить с собой на прогулку по лесу, на лыжню, каток или склон термос с теплым некрепким или травяным чаем. Можно добавить небольшое количество имбиря, меда, лимона или других фруктов и ягод. Такой напиток согреет, утолит жажду и поднимет настроение великолепным вкусом и ароматом», - пояснила диетолог.

В то же время она предупредила, что количество специй и сахара в пряных согревающих напитках должно быть умеренным. «Корица, гвоздика, имбирь, кардамон, душистый перец в небольших количествах благодаря наличию особых соединений (полифенолов и терпенов) могут оказывать согревающие, противовоспалительное и бактерицидное действие. Но если перестараться и добавить слишком много специй, то это может оказать раздражающий эффект и привести к нарушению барьерной функции эпителия ротовой полости и глотки. К тому же слишком сладкие и пряные напитки плохо утоляют жажду, которая возникает из-за повышения потоотделения при физической активности», - заключила Стародубова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок