Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Гусева: Для малого бизнеса и социальных НКО расширяется возможность участия в госзакупках

эксклюзив

29.12.2021 13:38

Депутат МГД Гусева: Для малого бизнеса и социальных НКО расширяется возможность участия в госзакупках

Теги: Мосгордума , госзакупки , НКО

В Москве расширяются возможности малого бизнеса и социально ориентированных НКО по участию в госзакупках: начальная цена контрактов, по которым закупки ведутся только у этой категории предпринимателей, увеличена с 3 до 20 млн руб. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Изменения касаются как субъектов малого предпринимательства, так и социально ориентированных некоммерческих организаций. Теперь они могут принимать участие в закупочных процедурах, где стоимость товаров и услуг существенно выше - до 20 млн руб. Постановление по данному вопросу уже подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - сказала Гусева.

По словам парламентария, такое решение властей города позволит привлечь больше субъектов малого предпринимательства к госзакупкам и повысить устойчивость экономики Москвы.

«Власти Москвы постоянно работают над тем, чтобы система госзакупок была открытой, не содержала административных барьеров. До 2010 года в госзакупках участвовали в основном только юридические лица, крупные компании, но сейчас ситуация обратная: открытость, прозрачность, единые стандарты процедур, переход в онлайн позволили диаметрально изменить ситуацию. По итогам первых шести месяцев этого года доля закупок столицы у малого и среднего бизнеса составила 44,8%», - отметила председатель профильной комиссии МГД.

Депутат напомнила, что летом этого года были внесены изменения в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и теперь теперь доля заказов, которые предоставляют малому бизнесу, должна составлять не менее 25%.

«Государственные закупки традиционно являются одним из эффективных инструментов поддержки экономики, и увеличение доли контрактов, выполняемых малым бизнесом, поможет поддержать эти предприятия в период борьбы с пандемией. Это оздоравливающим образом влияет на экономику - предприниматели могут рассчитывать на прибыль от госконтрактов, работать по четким, понятным для всех правилам. Это в свою очередь обеспечивает устойчивость экономики Москвы», - заключила Гусева.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок