Меню Поиск

Закрыть

Сомнолог рекомендовал постепенно восстанавливать привычный режим сна с 2 января

эксклюзив

31.12.2021 08:40

Сомнолог рекомендовал постепенно восстанавливать привычный режим сна с 2 января

Теги: Врачи , Новый Год , сон

Постепенно возвращаться в привычный режим сна рекомендуется с 2 января, это позволит быстрее адаптироваться к рабочим будням после праздников, сообщил Агентству городских новостей «Москва» кандидат медицинских наук, сомнолог медицинского научно-образовательного центра МГУ имени Ломоносова Александр Калинкин.

«Чтобы по окончании новогодних праздников легко адаптироваться к рабочему режиму, нужно постараться вернуться в привычный режим сразу после новогодней ночи. К сожалению, в праздники режим сна у многих очень сильно отличается от нормального. Но желательно уже с 2 января пытаться сокращать время утреннего сна, а дневного - тем более. И переходить в тот режим, который человеку свойственен», - заявил Калинкин.

Он добавил, что у большинства людей оптимальный период для сна - с 22:00-23:00 до 7:00.

«Прежде всего, речь идет о тех людях, у которых фиксированный рабочий график, потому что у многих свободные графики. Они себе могут позволить поспать в разное время. Но это приводит к сильной разбалансировке собственных «внутренних часов», возникают проблемы с ночным сном. Многие начинают засыпать только под утро, а встают уже после 12:00», - заключил Калинкин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок