Меню Поиск

Закрыть

Офисно-деловой центр по программе создания мест приложения труда появится на западе Москвы

28.12.2021 09:08

Офисно-деловой центр по программе создания мест приложения труда появится на западе Москвы

Теги: Строительство , ЗАО , Центры , Офис

Инвестор построит на западе Москвы офисно-деловой центр, где смогут работать 1,5 тыс. человек, в рамках реализации программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«Город заключил еще одно соглашение о создании мест приложения труда, в рамках которого инвестор возведет в Западном административном округе столицы офисно-деловое здание площадью около 18 тыс. кв. м. Благодаря реализации проекта будут созданы 1,5 тыс. рабочих мест. В свою очередь застройщик получит преференции по плате за изменение вида разрешенного использования четырех земельных участков для возведения многоквартирных домов, которые строятся там же - в Рублево-Архангельском», - сказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, который цитируется в сообщении.

По условиям соглашения инвестор - специализированный застройщик «Рублево-Архангельское» планирует ввести офисно-деловое здание в эксплуатацию в октябре 2024 года.

«Этот проект - пример того, как программа помогает решать задачу сбалансированной застройки: и объект МПТ, и жилье, попадающие под программу, будут возведены в одном округе. В его реализацию девелопер вложит 1,92 млрд руб.», - пояснил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, чьи слова приводятся в релизе.

Руководитель проекта «СберСити», гендиректор АО «Рублево-Архангельское» Андрей Лихачев в свою очередь добавил, что до 2025 года на территории проекта планируется построить 471 тыс. кв. м офисной недвижимости, 888 тыс. кв. м жилья и создать около 30 тыс. рабочих мест. Офисно-деловое здание в Рублево-Архангельском - первый офисный объект, который будет реализован на проекте. К моменту завершения строительства всех объектов - через 10 лет - на территории Рублево-Архангельского будет работать около 76,3 тыс. офисных сотрудников, а население составит 66,5 тыс. человек.

В пресс-службе добавили, что столичная программа создания рабочих мест призвана стимулировать комплексную застройку новых районов за пределами Третьего транспортного кольца и МКАД. Ее механизм заключается в том, что застройщик многоквартирного дома частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором строятся жилые дома, если дополнительно инвестирует средства в строительство промышленного, офисного, социального, торгового или спортивного объекта - то есть в новые рабочие места.

«В программе могут принять участие и те компании, которые уже возводят жилые дома. Для этого они должны обладать правами на участки для строительства жилья, а также иметь оформленный расчет арендной платы или платы за изменение вида разрешенного использования участка, на котором планируется построить жилье. При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах города», - сообщили в ведомстве.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок