Меню Поиск

Закрыть

Предприниматели теперь могут оформить банковскую гарантию на Портале поставщиков Москвы

28.12.2021 07:21

Предприниматели теперь могут оформить банковскую гарантию на Портале поставщиков Москвы

Теги: Москва , Порталы , поставки , бизнес

На столичном Портале поставщиков в пилотном режиме заработал новый сервис для предпринимателей, с помощью которого можно подать заявку на получение банковской гарантии, которая нужна для подтверждения обязательств исполнения контракта или для участия в конкурентных закупках. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Раньше поставщику для получения банковской гарантии необходимо было заполнять бумажные формы, лично посещать отделения банков, приносить дополнительные документы. Возможность подать заявку на получение банковской гарантии и отслеживать ее статус онлайн на Портале поставщиков значительно упрощает предпринимателям работу с документацией и экономит их время, то есть позволяет использовать рабочее время более эффективно», - приводятся в сообщении слова руководителя направления по цифровизации комплексов экономики и городского хозяйства департамента информационных технологий Москвы Романа Урнышева.

Отмечается, что обеспечение исполнения контракта гарантирует заказчику возмещение ущерба, если поставщик не исполнит условия документа. Предприниматель может подтвердить это с помощью собственных средств или предоставления банковской гарантии, которая подтверждает, что банк выплатит неустойку заказчику, если поставщик не выполнит условия контракта. «Наряду с системой контроля добросовестности поставщиков на портале и электронным исполнением контрактов при совершении сделок с заказчиками Москвы, инструмент получения банковских гарантий - это еще один шаг для полной автоматизации закупочной деятельности пользователей портала, гарантирующий безопасность и прозрачность сделок на Портале поставщиков. Поставщик минимизирует финансовые издержки за счет доступности и низкой стоимости банковской гарантии в сравнении с перечислением собственных средств на счет заказчика, а заказчик в свою очередь имеет финансовую защиту со стороны банка в случае недобросовестного исполнения поставщиком обязательств по контракту или договору», - пояснил начальник управления автоматизации закупок малого объема и оперативных сделок департамента Москвы по конкурентной политике Александр Старокадомский, которого цитируют в материале.

Уточняется, что авторизованные поставщики портала могут подать заявку на получение банковской гарантии, заполнив специальную форму в личном кабинете. Отслеживать статус обращения можно в личном кабинете портала, здесь же пользователь получит уведомление о решении банка. Дальнейшие действия, в том числе платежные операции, для получения банковской гарантии происходят на платформах конкретных банков.

«В тестировании сервиса участвовали несколько банков. Теперь Портал поставщиков приглашает к сотрудничеству банки, готовые поддержать бизнес и выполнить условия федерального закона 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», - добавили в публикации.

Возможность устанавливать требования для обеспечения гарантийных обязательств на Портале поставщиков появилась у заказчиков в апреле 2021 года. Это можно сделать в личном кабинете при публикации закупок по котировочной сессии, закупок по потребностям, а также при формировании прямой закупки.

Как пояснили в материале, Портал поставщиков в столице начал работу в 2013 году. Он позволяет автоматизировать закупки малого объема. Каждый день здесь заключается более тысячи контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет более 13%. В качестве поставщиков на портале уже зарегистрированы более 249 тыс. предпринимателей со всей страны, 90% из них - представители малого и среднего бизнеса. Каталог уникальных товаров, работ и услуг на сегодняшний день содержит более 1,5 млн наименований.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок