Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия обсудят в Общественной палате в 2022 году

03.01.2022 22:18

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия обсудят в Общественной палате в 2022 году

Теги: закон , домашнее насилие

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия обсудят в Общественной палате. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе пресс-конференции по итогам осенней сессии верхней палаты парламента.

«Мы решили взять паузу, отправили (законопроект о профилактике семейно-бытового насилия - прим. Агентства «Москва») в Общественную палату, пусть они еще на своей площадке пообсуждают. И как бы ни было трудно, и как бы ни было сложно, мы будем пытаться не за счет того, чтобы совсем выхолостить этот закон, и не за счет того, чтобы смертную казнь ввести - я утрирую, не буквально. Но мы будем продолжать искать этот компромисс, но я убежденный сторонник того, что такой закон нашей стране нужен», - сказала Матвиенко.

По ее мнению, законопроект должен быть направлен на профилактику насилия, теория «бьет - значит любит» неприемлема для цивилизационного общества. Матвиенко заявила, что «это такие патриархальные остатки менталитета».

«И он (законопроект - прим. Агентства «Москва») должен нести профилактическую направленность, создать условия недопущения такого позорного явления, он должен сформировать в обществе неприемлемость таких явлений и непримиримость таким явлениям, он будет направлен на укрепление семьи, на своевременную реакцию в случае сложных ситуаций, предотвращения каких-либо последствий, защиту детей, пожилых людей и так далее. Будем работать, коллеги, считаю, что сегодня такой путь более правильный, нежели внести, отчитаться, поставить галочку, и не думать, к чему он приведет», - сказала Матвиенко.

Она отметила, что рабочая группа в Совете Федерации ранее подготовила законопроект, который решает те задачи, которые сегодня беспокоят общество.

«Но мы столкнулись с тем, что есть два полюса, пока непримиримых. Один считает, что наш законопроект слишком мягкий и его надо ужесточить. <…>. А другой полюс - что в нашем законодательстве уже достаточно норм к привлечению ответственности, наказанию тех, кто совершает бытовое насилие и любые формы насилия, и что необходимости в таком законе нет. И они убеждены в том, что это попытка избыточного вмешательства в семью. <…> Если бы мы внесли этот закон, то он не станет законом примирения, он станет законом раскола в обществе, он проведет разделительную линию между одними и другими, что не будет способствовать борьбе с этим бесчеловечным явлением. Поэтому мы решили взять паузу», - пояснила Матвиенко.

Ранее СМИ со ссылкой на заместителя председателя Совета Федерации Галину Карелову сообщали, что законопроект о профилактике бытового насилия не устроил все договаривающиеся стороны и осенью не будет внесен в Госдуму.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок