Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме считают важным активно информировать население для увеличения доноров крови в Подмосковье

эксклюзив

27.12.2021 14:31

В Мособлдуме считают важным активно информировать население для увеличения доноров крови в Подмосковье

Теги: Мособлдума , доноры , законодательство

Председатель комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев выступил за активизацию информационной работы для увеличения числа доноров крови в Подмосковье. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Донорская кровь может потребоваться любому человеку, иногда от наличия или отсутствия крови определенной группы зависит жизнь. Поэтому на сегодня так важно информировать наших граждан о социальной значимости донорства. Поэтому для увеличения числа доноров важна активная информационная работа. <…> В дальнейшем планируем также вести активную информационную работу и в оперативном режиме вносить необходимые изменения в законодательство», - сказал Голубев.

Он отметил, что для увеличения количества доноров с точки зрения законодательства возможно предоставление различных мер поддержки. «Так, для подмосковных доноров уже установлены меры не только федерального, но и регионального уровня. В соответствии с федеральным законодательством, в день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием. Если гражданин в течение года сдал кровь или ее компоненты в течение года в объеме в две максимально допустимые дозы, определяется врачом, то он имеет право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение», - пояснил Голубев.

Депутат также напомнил, что почетные доноры имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск, внеочередное оказание медицинской помощи, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, а также ежегодную выплату - 15 тыс. руб.

«В Московской области также действуют меры социальной поддержки доноров. Так, лицам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», предоставляется право на бесплатный проезд на транспорте Московской области: автобус, троллейбус, трамвай», - уточнил Голубев.

Парламентарий подчеркнул, что законодатели Подмосковья регулярно ищут возможности для предоставления дополнительных мер поддержки почетным донорам, что повышает их статус, формирует положительное отношение к донорству и приводит к увеличению числа граждан, регулярно сдающих кровь.

Ранее в СМИ сообщалось, что в Реутове в последний в 2021 году «День донора» собрали около 13 литров крови. В рамках акции кровь сдал 31 человек. Уточнялось, что главврач учреждения Александр Алексеев обратил внимание на проблему нехватки крови нуждающимся, особенно в сложной эпидемиологической обстановке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок