Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме допустили введение наказания для родителей за катание их детей на тюбингах в опасных местах

эксклюзив

27.12.2021 10:27

В Мособлдуме допустили введение наказания для родителей за катание их детей на тюбингах в опасных местах

Теги: Дети , Мособлдума , Родители , наказание , Тюбинговые горки

В Мособлдуме считают возможным назначать административное наказание родителям, чьи дети катаются на тюбингах вне предназначенных для этого мест и получают травмы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«Если ребенок сам, никого вокруг нет, пошел кататься - это оставление ребенка одного в опасности. За это можно попытаться привлечь (к административной ответственности – прим. Агентства «Москва»). А когда идет массовое катание - травмы практически неизбежны. Пусть мелкие, но неизбежны. Есть очевидные случаи, когда, действительно, причинение вреда здоровью может повлечь за собой административное наказание, а в некоторых случаях даже и уголовное. Если, например, получит ребенок тяжелую травму или смертельный исход, в случае этой травмы. Поэтому такой в крайнем ситуации можно говорить о привлечении родителей», - рассказал Черкасов.

Он напомнил, что ранее в подмосковном парламенте обсуждали предложение ввести обязательные платежи за вызов спасателей и медиков в случае получения травмы при катании на тюбинге вне оборудованного для этого места. «Тем менее мы работаем над этим. Я думаю, мы найдем компромиссное решение, чтобы и родители чувствовали ответственность, и службы спасения тоже ощущали небесполезность своей службы и понимали, что в общем-то и рублем поддержат их усилия по спасению жизни ребенка», - отметил депутат.

По его словам, ситуация находится на контроле. «Сейчас мониторинг продолжается с тем, чтобы понять, как можно, в том числе и рублем, обезопасить людей от посещения неподготовленных мест для катания: заброшенных оврагов, карьеров», - сказал он.

Черкасов добавил, что уже зафиксированы случаи травматизма при катании на тюбингах. «У нас, к сожалению, уже сегодня есть случаи, когда ребенок, катаясь в неустановленном месте, с насыпи в сторону поезда, съезжает и попадает чуть ли не под поезд, получает травмы. Мы понимаем, что новогодние каникулы, обильное количество снега - все это будет способствовать тому, что люди выйдут, что называется, от души повеселиться, и будут кататься на тюбингах. Поэтому максимально, насколько это возможно, все силы и средства брошены на то, чтобы предупредить людей. На это сделана ставка: разъяснительная работа и контроль родителей», - сказал депутат.

Ранее «Известия» сообщили, что в подмосковном Королеве пятилетняя девочка попала под электричку, катаясь на тюбинге. Также в Москве погиб подросток, скатившись на тюбинге с необорудованного склона и врезавшись в дерево.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок