Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон об уголовной ответственности для лихачей на дорогах

24.12.2021 11:07

Совет Федерации одобрил закон об уголовной ответственности для лихачей на дорогах

Совет Федерации одобрил закон об уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения (ПДД) лицами, которые подвергались административному наказанию и были лишены права управлять транспортными средствами. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее документ приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Закон устанавливает уголовную ответственность за превышение установленной скорости на величину более 60 км/ч либо за выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления.

Норма распространяется на тех водителей, которых неоднократно подвергали административному наказанию и лишали водительского удостоверения за любое из аналогичных правонарушений.

Законом в качестве наказания устанавливается штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты за период от одного до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Те водители, которые имеют судимость за такие нарушения, могут быть лишены свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Закон не будет распространяться на нарушения, выявленные дорожными камерами.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо