Специальный контейнер для сбора батареек открылся на площадке «Мегабак» на ул. Коминтерна, д. 25 в Мытищах, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
«Теперь жители могут принести в пластиковой емкости отслужившие батарейки и сдать их. По мере заполнения контейнера его содержимое отправится на завод по утилизации батареек в Челябинск», - говорится в сообщении.
Контейнеры, в которых хранятся элементы питания до отправки на перерабатывающий завод, должны соответствовать требованиям безопасности при сборе, хранении и транспортировании отходов соответствующего класса опасности. Контейнер может быть установлен на улице, если его содержимое защищено от осадков, а сам контейнер будет использоваться по прямому назначению.
«Мегабак» существует не первый год, но существенный прорыв, достигнутый в 2021 году, позволяет нам с уверенностью сказать, что программа заработала на полную мощность. Если в 2020 году на площадках «Мегабак» мы собрали 10 тыс. куб. м крупногабаритных отходов, то за этот год уже собрано более 57 тыс. куб. м», - приводятся в материале слова министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского.
Работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей национального проекта «Экология». Всего в Подмосковье установлено 55 площадок «Мегабак» в 52 городских округах. Помимо батареек на «Мегабак» можно бесплатно привезти старую мебель, бытовую технику, спил деревьев и старые окна.