Меню Поиск

Закрыть

Врач: Россиянам старше 60 лет в новогоднюю ночь лучше отказаться от алкоголя и не засиживаться до утра

эксклюзив

28.12.2021 08:30

Врач: Россиянам старше 60 лет в новогоднюю ночь лучше отказаться от алкоголя и не засиживаться до утра

Теги: Новый Год , Новогодние праздники , Пожилые люди

В новогоднюю ночь россиянам старше 60 лет стоит отказаться от употребления алкоголя и не засиживаться до утра, поскольку резкая смена режима дня и рациона питания могут обострить хронические заболевания. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный врач госпиталя ветеранов войн №2 Вера Шастина.

«В пожилом возрасте организм работает медленнее, соответственно, сложнее переносятся любые изменения в повседневном рационе питания и смене режима. У пациентов старше 60 лет из-за стресса и чрезмерного употребление алкоголя, жирной пищи обостряются хронические заболевания. <…> В новогоднюю ночь лучше заменить алкоголь морсом или компотом. Если позволяет здоровье, можно встретить бой курантов с бокалом хорошего сухого вина. Можно сделать исключение в режиме сна, но не стоит засиживаться до самого утра», - сказала Шастина.

По словам врача, пожилым людям в период подготовки новогоднего застолья важно избежать переутомления и стресса. «Ко многим приезжают в эти праздники дети и внуки, а пожилые люди из-за этого много времени проводят на кухне, готовят, убирают. Важно распределить нагрузку по предпраздничным хлопотам среди семьи, например, внуки могут приготовить праздничный ужин по бабушкиным рецептам», - рекомендовала специалист.

Также в праздничные дни не стоит забывать выходить на свежий воздух, поскольку прогулки благотворно влияют на физическое здоровье и эмоциональное состояние пожилых людей, заключила Шастина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок