Меню Поиск

Закрыть

Брюн рекомендовал избавляться от похмелья с помощью кефира и капустного рассола

эксклюзив

27.12.2021 08:30

Брюн рекомендовал избавляться от похмелья с помощью кефира и капустного рассола

Теги: алкоголь , Новый Год , Лечение , предупреждение

После новогодней ночи избавиться от похмелья помогут кефир, некрепкий и несладкий чай, легкие белковые бульоны и капустный рассол. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист психиатр-нарколог столичного департамента здравоохранения и Минздрава РФ Евгений Брюн.

«Если новогоднее похмелье не очень тяжелое, то лучше ничего не делать до вечера 1 января. Но если не становится легче, то можно выпить кефир, некрепкий и несладкий чай. Помогут легкие белковые бульоны, холодец или нежирная яичница. Также рекомендую не огуречный, а именно капустный рассол - в нем есть вещество, защищающее печень», - сказал Брюн.

По словам врача, опохмеляться алкоголем категорически нельзя, так как это может только усугубить состояние. «Это не лечение, а новое опьянение. Новая доза спиртного любой крепости может лишь усугубить ситуацию, облегчение будет кратковременным, а потом станет еще хуже. Если отравление алкоголем было тяжелое - нужно незамедлительно вызвать скорую помощь», - пояснил он.

Также специалист подчеркнул, что людям с болезнями желудка не стоит лечить похмелье аспирином. «Не стоит лечить похмелье аспирином, потому что есть определенные ограничения. Например, если человек страдает язвенной болезнью желудка, то можно спровоцировать гастрит или даже кровотечение. Лучше купить в аптеке янтарную кислоту», - предупредил нарколог.

Кроме этого, при сильном похмелье Брюн рекомендовал воздержаться от активного отдыха и провести первые сутки дома. «Ведь алкоголь выходит из организма от трех дней и более», - заключил специалист.

Похмелье - результат интоксикации организма продуктами распада этанола, содержащегося в алкоголе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок