Меню Поиск

Закрыть

Врач назвал самые частые травмы пожилых людей при падении в зимний период

эксклюзив

23.12.2021 08:20

Врач назвал самые частые травмы пожилых людей при падении в зимний период

Теги: Врачи , Пенсионеры , Зима , Травмы , гололедица

В зимний период в результате падений пожилые люди чаще всего получают переломы лучевой и плечевой костей, локтевых отростков, а также повреждения лодыжек, бедренной кости, малоберцовой и большеберцовой костей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением травматологии и ортопедии госпиталя для ветеранов войн №2 столичного департамента здравоохранения Алексей Канаев.

«В зимний период увеличивается количество травм, полученных от падения. Чаще всего от падений страдают пожилые люди, так как они менее уверенно передвигаются и держат равновесие. Пациенты стараются остановить падение руками, поэтому чаще всего страдают верхние конечности: переломы лучевой кости в типичном месте, перелом плечевой кости, локтевых отростков. Также обращаются с повреждениями нижних конечностей: лодыжек, надколенника, малоберцовой и большеберцовой костей, бедренной кости», - сказал Канаев.

Врач отметил, что особенно опасными для пожилых являются переломы проксимального отдела бедренной кости. Такие переломы могут привести к летальному исходу, если вовремя не прооперировать пациента.

«Для того чтобы уменьшить риск падения, пожилым людям необходимо использовать специальные нескользящие накладки на обувь, пользоваться средствами дополнительной опоры, не торопиться и смотреть куда наступают», - добавил он.

Канаев подчеркнул, что выраженная боль, гематомы и нарушение функции поврежденной конечности после падения являются показаниями для незамедлительного обращения к врачу.

«При особо опасных падениях пожилого человека необходимо в первую очередь иммобилизовать поврежденную конечность и как можно быстрее обезболить пациента. Далее следует незамедлительно вызвать скорую помощь и доставить пациента в медучреждение или обратиться к врачам в травмпункт. Там незамедлительно сделают рентгеновский снимок и определятся с тем, показана ли пациенту дальнейшая госпитализация или другая медицинская помощь», - заключил врач.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок