Меню Поиск

Закрыть

Москва увеличила поставки несырьевой продукции в Азиатско-Тихоокеанский регион на 10,8% в январе-сентябре

22.12.2021 10:36

Москва увеличила поставки несырьевой продукции в Азиатско-Тихоокеанский регион на 10,8% в январе-сентябре

Теги: Москва , Товарооборот , экспорт

Объем поставок несырьевой неэнергетической продукции Москвы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) за январь-сентябрь достиг 6,53 млрд долл., прирост составил 10,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и 45% в сравнении с тем же периодом 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«Москва продолжает укреплять внешнеторговые отношения со странами АТР и увеличивать продажи несырьевой неэнергетической продукции. С 2019 года столичным производителям удалось повысить объем поставок на 45%, с 4,5 млрд долл. до 6,53 млрд долл. Если сравнивать экспортные показатели Москвы с другими российскими регионами, то столица обладает явным преимуществом: доля города в общероссийском экспорте в страны АТР составляет 35%», - сказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, который цитируется в сообщении.

Он добавил, что прирост составил 10,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

По его словам, в число основных импортеров столичной продукции входят США, Китай, Япония, Гонконг, Индия, Республика Корея и Мексика. Кроме того, в этом году выросли поставки Москвы во Вьетнам, Мьянму и Канаду: в сравнении с показателями 2020 года прирост составил 16,5%, 35,4% и 74,2% соответственно.

По данным центра «Моспром», которые приводятся в тексте, среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые импортируют столичную несырьевую продукцию, США занимает первое место по объему закупок из Москвы, опередив Китай и Японию. Так, в январе-сентябре этого года объем экспорта в США составил почти 2,2 млрд долл., что на 27,8% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

«Доля США в общем объеме экспорта в страны АТР растёт — если в прошлом году она составляла 29%, то в этом году — 33,4%. Большим спросом у американских покупателей пользуются столичные товары промышленных категорий, а именно: механическое оборудование, смешанные удобрения, оптика, медицинская техника. Также Москва увеличила продажи пищевой продукции, какао, мороженого и различных безалкогольных напитков», — сказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, который цитируется в релизе.

В пресс-службе добавили, что Индия входит в Топ-5 основных импортеров столичных товаров и остается важным торговым партнером города. По итогам девяти месяцев 2021 года несырьевой неэнергетический экспорт Москвы на рынок Индии составил 535,80 млн долл. По сравнению с аналогичными периодами 2020 и 2019 годов показатель увеличился на 64,4% и 36,9% соответственно. «Среди поставляемых товаров в республику можно выделить электроустройства (объем составил 91,54 млн долл.), а также пластмассы и изделия из них (более 7 млн долл.)», - отмечается в тексте.

Помимо этого в январе-сентябре 2021 года Москва также нарастила поставки в Южную Корею. За девять месяцев несырьевой неэнергетический экспорт города в Республику в денежном эквиваленте достиг 477,25 млн долл., прирост составил 183,4% по сравнению с 2020 годом. «В этом году положительную динамику экспорта в страну продемонстрировали следующие товарные категории: электроустройства (рост составил 93%), неорганические красители (2,14%), корма (157,4%) и животные продукты (32,8%)», - говорится в сообщении.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок