Меню Поиск

Закрыть

Диетолог: Употребление томатного сока в самолете разжижает кровь и предотвращает образование тромбов

эксклюзив

03.01.2022 11:40

Диетолог: Употребление томатного сока в самолете разжижает кровь и предотвращает образование тромбов

Теги: Врачи , Самолеты , Напитки

Томатный сок во время перелетов действует как «натуральный аспирин», он разжижает кровь, предотвращая образование тромбов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

«Всем в самолете хочется томатного сока и томатной пасты. Когда предлагают соус на выбор - какой-нибудь сырный или томатный, - многие берут именно томатный. Интуитивно человек понимает, что ему необходим в данный момент этот продукт. Во-первых, перепад давления. Во-вторых, сидячий образ жизни на какое-то время. В-третьих, обезвоживание. Поэтому томатный сок - он как натуральный аспирин. Разжижает кровь и не дает образовываться тромбам», - сказала Соломатина.

Она добавила, что в условиях перелета также полезно выпить заваренный шиповник, а вот от употребления чая и кофе лучше отказаться.

«Чай и кофе будут вызывать обезвоживание, а значит - тромбообразование. В шиповнике содержится огромное количество витамина C, адаптационные механизмы организма будут лучше работать. И шиповник не обезвоживает, как чай и кофе. Важно поддержать свою иммунную систему. Даже самые здоровые люди порой получают инфаркты и инсульты именно в самолете на длительных перелетах из-за тромбообразования», - заключила Соломатина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок