Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала родителям не занимать детей уроками в новогодние каникулы

эксклюзив

02.01.2022 13:00

Психолог рекомендовала родителям не занимать детей уроками в новогодние каникулы

Теги: Дети , Новогодние праздники , Отдых

В новогодние каникулы дети должны отдыхать от учебы и заниматься тем, что им нравится. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат психологических наук, клинический психолог, доцент кафедры возрастной психологии имени профессора Обуховой факультета психологии образования Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Юлия Кочетова.

«Учеба - очень важный процесс, но не менее важно отводить время на свободную деятельность ребенка и его отдых. Если нагрузка на ребенка слишком сильная, и у него не находится свободного времени на то, чтобы позаниматься тем, чем он хочет сам (посмотреть фильм, поиграть в любимые игры и так далее), то психологическое напряжение будет расти, в результате чего может снижаться учебная мотивация, нарушаться отношения в коллективе или дома. Поэтому важно, чтобы у ребенка было время на отдых, на то, чтобы он мог позаниматься именно тем, чем хочет в данную минуту сам. И новогодние каникулы прекрасно для этого подходят», - сказала Кочетова.

Эксперт рекомендовала родителям использовать длинные праздники для выстраивания взаимоотношений с ребенком. «Организуйте совместный отдых с ребенком в праздники. Сейчас для этого есть масса возможностей - от прогулок по парку и игр в снежки до катания на коньках, лыжах и других активностей. В праздники открыты многие музеи и кинотеатры. Следует доверительно и откровенно общаться со своим ребенком, проявляя уважение и искренний интерес к его жизни», - подчеркнула психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок