Меню Поиск

Закрыть

Полицейские в Москве ликвидировали финансовую пирамиду

21.12.2021 10:54

Полицейские в Москве ликвидировали финансовую пирамиду

Теги: Полиция , ЗАО , Мошенничество , Пирамида , Волк

Столичные полицейские пресекли деятельность финансовой пирамиды, участники которой похищали деньги у пожилых граждан. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Предварительно установлено, что сообщники размещали рекламу в сети интернет, а также обзванивали потенциальных клиентов. От лица коммерческих организаций они предлагали пенсионерам инвестировать свои сбережения в различные сферы. Например, в фармацевтическую деятельность в Новосибирской области, рыболовное хозяйство на территории Республики Карелия, туристический бизнес в Республике Крым, строительство вахтовых городков в Дальневосточном федеральном округе, организацию контейнерных морских перевозок, развитие сельскохозяйственных угодий Краснодарского края. При этом доход инвесторов должен был составлять от 12 до 21% ежемесячно», - рассказал Волк.

Она пояснила, что после оформления договоров и вложения гражданами своих личных средств преступники в течение нескольких месяцев осуществляли своим клиентам выплаты в виде процентов, после чего они предлагали своим жертвам повысить сумму вклада, якобы на еще более выгодных условиях. Так, один из потерпевших, поддавшийся на уговоры мошенников, передал им в общей сложности 80 млн руб. В дальнейшем злоумышленники переставали исполнять взятые на себя обязательства, полученные средства они похищали.

По данным фактам следователями было возбуждено четыре уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

«Сотрудниками полиции при силовой поддержке Росгвардии по подозрению в мошенничестве задержаны девять участников организованной группы. Предполагаемому организатору криминальной схемы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, в офисах и по адресам проживания фигурантов проведено 22 обыска, в ходе которых изъяты серверное оборудование, компьютерная техника, а также черновые записи и документы, имеющие доказательственное значение. Предварительное расследование продолжается», - отметила представитель МВД РФ.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок