Меню Поиск

Закрыть

Ремонт станции метро «Рижская» планируют завершить в апреле-июне

08.01.2022 19:12

Ремонт станции метро «Рижская» планируют завершить в апреле-июне

Теги: Ремонт , Метрополитен

Ремонт станции метро «Рижская» планируют завершить в апреле-июне, сообщили ранее Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного метрополитена.

Отмечается, что изначально станцию закрывали для установки дополнительного эскалатора и увеличения ее пропускной способности.

«После демонтажа старых эскалаторов и анализа внутренней инфраструктуры была выявлена необходимость проведения дополнительных работ для обеспечения дальнейшей безопасности эксплуатации наклонного тоннеля. В связи с этим потребовалось изменить проект работ. Станция, открытая более 60 лет назад, - признанный памятник архитектуры, поэтому все работы проводятся максимально тщательно и аккуратно. Поэтому мы вынуждены продлить закрытие «Рижской» до завершения - в II квартале 2022 года», - рассказали в пресс-службе.

Также в пресс-службе отметили, что ремонтируются служебные помещения станции, но пассажирская зона сохранит исторический облик. «Пассажиры увидят ее в том виде, какой она была в 50-х годах прошлого века, но соответствующей современным требованиям безопасности», - подчеркнули в метрополитене.

Кроме того, в метро отметили, что после открытия на «Рижской» для пассажиров будут работать уже четыре эскалатора вместо прежних трех, следовательно, на треть повысится их пропускная способность.

Станция «Рижская» была закрыта для пассажиров с 22 августа 2020 года на ремонт, поезда проезжают ее без остановки. Как ранее сообщали в Дептрансе, на станции проводят работы по замене эскалаторов (которые были установлены в 1958 году), реставрации вестибюлей и, поскольку на станции только один выход, проведение таких работ без ее закрытия невозможно.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок