Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о праве губернаторов отрешать мэров от должности

16.12.2021 09:33

В Госдуму внесен законопроект о праве губернаторов отрешать мэров от должности

Теги: Мэрия , законопроект , Госдума , Губернаторы , муниципалитет

Сопредседатели рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, председатели комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас внесли в нижнюю палату парламента законопроект о развитии местного самоуправления, в частности, позволяющий губернаторам отрешать от должности мэра за ненадлежащие исполнение обязанностей. Об этом сообщила пресс-служба Павла Крашенинникова.

«Законопроектом подчеркивается правовая природа местного самоуправления - целью самоорганизации граждан признается решение вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения. Предусматривается, что местное самоуправление осуществляется в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях (внутригородских муниципальных образованиях) городов федерального значения. <...> Сохраняется разделение на городские и муниципальные округа. При этом критериями выступают действующие в настоящее время требования к доле населения, проживающего в городах и (или) иных городских населенных пунктах, и площади территории городского округа, а также к плотности населения на территории городского округа», - говорится в сообщении.

Помимо этого, за городскими и муниципальными округами закрепляется одинаковый объем неотъемлемых полномочий, направленных на непосредственное решение местных задач. «При этом в целях наиболее оптимального обеспечения интересов населения, регион может принять решение о перераспределении ряда полномочий в конкретном муниципальном образовании (которые не отнесены к неотъемлемым) и осуществлении их на региональном уровне», - отмечается в тексте.

Также в сообщении подчеркивается, что общая структура органов местного самоуправления остается неизменной. «Ее составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация. Также в муниципалитете может быть создан контрольно-счетный орган муниципального образования и иные органы, предусмотренные уставом муниципального образования», - сообщила пресс-служба.

Законопроектом предлагается единственный способ формирования представительного органа муниципального образования - муниципальные выборы. «Глава муниципального образования в соответствии с законом региона и уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования. В последнем случае избрание главы муниципалитета осуществляется представительным органом из своего состава либо из числа кандидатов, представленных главой региона», - отмечается в тексте.

Также законопроектом предлагается усилить ответственность глав муниципальных образований и глав местных администраций перед высшим должностным лицом региона. «Одним из оснований для удаления главы муниципального образования в отставку является систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, которые закреплены указами президента РФ. С соответствующей инициативой глава субъекта вправе обратиться в представительный орган муниципального образования. Кроме того, глава субъекта вправе вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования, главе местной администрации за ненадлежащее исполнение или неисполнение переданных полномочий», - подчеркивается в тексте.

Кроме того, законопроектом обеспечивается синхронизация сроков полномочий главы муниципального образования, избранного представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняющего полномочия председателя представительного органа, со сроком полномочий этого органа. «В этом случае при досрочном прекращении полномочий представительного органа полномочия такого главы муниципального образования также прекращаются досрочно», - подчеркивается в сообщении.

Авторы проекта добавил, что в соответствии с принципом единства системы публичной власти глава муниципального образования, возглавляющий местную администрацию, одновременно замещает государственную должность субъекта РФ и муниципальную должность.

«Укрепляется статус и главы местной администрации. Законопроект предусматривает, что глава местной администрации замещает муниципальную должность. Для всех должностных лиц местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий - пять лет», - говорится в сообщении.

Законопроектом предусматривается, что основная часть положений вступает в силу с 1 января 2023 года. «При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления», - добавляется в тексте.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок