Меню Поиск

Закрыть

Эксперт рекомендовала не покупать селедку с красными глазами и коричневыми жабрами

эксклюзив

16.12.2021 07:00

Эксперт рекомендовала не покупать селедку с красными глазами и коричневыми жабрами

Теги: Рыба , Еда , Контроль качества

У качественной сельди жабры должны быть светло-розовыми, а глаза - не красными. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила специалист государственной инспекции столицы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК) Елена Павлова.

«Существует множество рецептов любимого салата «Селедка под шубой» - классический, с добавлением яблок, красного лука, с вареными овощами, запеченными, с покупным или самодельным майонезом. Одно остается неизменным - сельдь. У качественной сельди глаза не должны быть красными, а жабры должны быть светло-розовыми, а не коричневыми. Красные глаза у сельди - это свидетельство того, что рыба не созрела. Чешуйчатый покров должен быть целый, рыба должна быть без наружных повреждений и лопнувшего брюшка», - сказала Павлова.

Она добавила, что качественная соленая сельдь должна иметь приятный аромат, без запаха окислившегося жира.

«Поверхность сельди должна быть чистая, возможен незначительный осадок белковых веществ и легко удаляемый желтоватый налет. Консистенция - нежная, сочная, плотная, но не дряблая, не должно быть вмятин и заломов», - уточнила эксперт.

Также Павлова посоветовала покупать именно целую сельдь, чтобы иметь возможность оценить качество рыбы по внешнему виду.

«Межгосударственный стандарт подразумевает изготовление азово-черноморской и беломорской сельди только в неразделенном виде. Самыми вкусными представителями азово-черноморской сельди считаются керченские и дунайские сельди, имеющие нежное вкусное мясо жирностью 18-26%», - подчеркнула собеседница агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок