Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили школам проводить конкурс по разработке учащимися дизайна формы

эксклюзив

16.12.2021 08:20

В Госдуме предложили школам проводить конкурс по разработке учащимися дизайна формы

Теги: Госдума , Форма , Школа

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Нифантьев предложил школам проводить конкурс, в ходе которого учащиеся сами смогут придумать и смоделировать себе школьную форму. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя проект «Министерство школьной моды», организованный Российским движением школьников.

«Любой проект, нацеленный на развитие творческого потенциала ребенка, на мой взгляд, достоин воплощения, как минимум, в тестовом формате. А учитывая максимальную практикоориентированность современного образования, идея вдохновить школьников на создание формы на 100% попадает в этот тренд. На мой взгляд, законодательные изменения здесь излишни. Достаточно предложить образовательным учреждениям идею такого конкурса и в то же время дать свободу самим решать, проводить ли его. И если проводить, то обеспечить качественную методическую поддержку каждому ученику, который захочет воплотить в жизнь свое дизайнерское решение», - сказал Нифантьев.

Он отметил, что школа - это не просто место учебы, а среда, в которой ученики приобретают ценные навыки для жизни. «Радует, что многие школы сами стараются организовать внеклассную работу так, чтобы выводить детей за границы стандартного мышления, показывать, как мыслят изобретатели», - пояснил Нифантьев.

Кроме того, депутат добавил, что в рамках создания модели школьной формы учащиеся могут трудиться как самостоятельно, так и в проектных командах.

«Решив такой практический кейс по моделированию одежды, ребенок получит, как минимум, внимание к своему проекту и качественную обратную связь. А в случае его признания и реализации - самоощущение победителя и желание браться за новые серьезные задачи. Ведь каждый день ты будешь видеть, как весь класс или вся школа ходит в форме, которую создал ты, а не именитый модельер. Здорово, если школы подключатся к проекту и таким образом дадут ребятам возможность встать в ряд со взрослыми, которые меняют мир», - заключил Нифантьев.

Ранее СМИ сообщали, что Российское движение школьников (РДШ) предложило школьникам самим придумать себе форму, организовав проект «Министерство школьной моды», где ученики сами придумывают себе одежду для формы. Исполнительный директор РДШ Ирина Плещева уточнила, что такой проект помогает самовыражению школьников, соблюдая при этом каноны формы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок