Меню Поиск

Закрыть

Ликсутов: Полный запуск БКЛ метро позволит разгрузить МЦК почти на 17%

15.12.2021 17:55

Ликсутов: Полный запуск БКЛ метро позволит разгрузить МЦК почти на 17%

Теги: Транспорт , Москва , МЦК , БКЛ

Полный запуск Большой кольцевой линии (БКЛ) метро позволит разгрузить Московское центральное кольцо (МЦК) почти на 17%, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

«Большая кольцевая линия изначально спроектирована таким образом, чтобы как раз не стать дублером для МЦК. А вот ее полный ввод в эксплуатацию, действительно, разгрузит Московское центральное кольцо почти на 17%. Обе линии обеспечивают максимально равномерное покрытие города: МЦК разгрузило север, Большое метрокольцо разгрузит юг», - приводятся в сообщении слова Ликсутова.

Кроме того, заместитель мэра сообщил, что БКЛ позволит сделать свободнее и улично-дорожную сеть. Например, только участок БКЛ от «Мневников» до «Каховской» позволит разгрузить Аминьевское шоссе на 17%, ул. Каховка - на 15%, ул. Профсоюзная и Севастопольский проспект - на 6%.

«То есть благодаря пуску даже одного участка Большого кольца мы кардинально меняем транспортную ситуацию на западе и юго-западе. У жителей появилось множество вариантов маршрутов, они могут уже не думать о том, сколько баллов пробки, а свободно передвигаться между районами и доезжать вовремя», - добавил Ликсутов.

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин 7 декабря открыли 10 станций Большой кольцевой линии столичного метрополитена - «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино», «Каховская».

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок