Меню Поиск

Закрыть

Ликсутов: Пассажиропоток новых станций БКЛ метро в первые дни превзошел прогнозы

15.12.2021 17:22

Ликсутов: Пассажиропоток новых станций БКЛ метро в первые дни превзошел прогнозы

Теги: Ликсутов , Москва , Метрополитен , БКЛ

Уже в первые дни работы 10 новых станций Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро их пассажиропоток оказался выше ожидаемого, заявил в интервью ТАСС заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«За первую неделю работы новыми станциями воспользовались 746 тыс. пассажиров, а пассажиропоток превысил 135 тыс. человек в сутки в рабочие дни. Это огромная на самом деле цифра. Она существенно выше той, что мы прогнозировали, потому что изначально мы рассчитывали выйти на показатель в 100 тыс. поездок только через три-четыре недели. А получили прогнозируемый показатель уже на первой неделе», - рассказал он.

По словам Ликсутова, станции БКЛ создавались с большим запасом, поэтому даже стремительный рост пассажиропотока не исчерпал провозные мощности.

Заммэра уточнил, что наиболее популярными стали пересадочные станции на другие линии метро. Так, в первую неделю станцией «Каховская», откуда можно пересесть на Серпуховско-Тимирязевскую линию, воспользовались 151 тыс. пассажиров, на втором месте по популярности «Кунцевская», которой воспользовались 141 тыс. человек, далее в рейтинге «Воронцовская» (95 тыс. пассажиров) и «Мичуринский проспект» (более 94 тыс. пассажиров).

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин 7 декабря открыли 10 станций Большой кольцевой линии столичного метрополитена - «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино», «Каховская».

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок