Меню Поиск

Закрыть

МГД внесет в Госдуму законопроект о реализации права несовершеннолетних подозреваемых на образование

15.12.2021 16:31

МГД внесет в Госдуму законопроект о реализации права несовершеннолетних подозреваемых на образование

Теги: Дети , законопроект , Госдума , МГД

Депутаты Московской городской думы приняли решение направить в Государственную думу РФ в порядке законодательной инициативы проект федерального закона о реализации права несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, на получение образования. Соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента.
 
«Вопрос связан с обучением тех несовершеннолетних, которые находятся под следствием или являются обвиняемыми, но не являются еще осужденными. Мы не знаем, какое будет решение суда в отношении таких несовершеннолетних, но мы прекрасно понимаем, что пока такого решения нет, у них должна быть возможность продолжать обучение. Тем более что по осужденным гражданам, в том числе несовершеннолетним, такие вопросы в законодательстве урегулированы», - сказал на заседании заместитель председателя столичного парламента Степан Орлов.

Он отметил, что данный проект подробно обсуждался на комиссии МГД по образованию и на заседании фракции «Единая Россия». «Мы вместе с депутатским объединением «Моя Москва» сформулировали некоторые поправки к данному документу и обратились к председателю комиссии по образованию Евгению Абрамовичу Бунимовичу (автору инициативы - прим. Агентства «Москва») с предложением, не уходя на поправки, учесть наше предложение в поправках редактора, вносимых в документ до голосования в первом чтении. <…> Мы благодарим Евгения Абрамовича, что он пошел навстречу фракции «Единая Россия» и объединению «Моя Москва», - пояснил Орлов.

Депутат выразил надежду, что Федеральное Собрание поддержит данную инициативу.

«Проектом предусматривается введение обязанности администраций мест содержания под стражей обеспечивать условия для получения несовершеннолетними лицами, подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися под стражей, начального общего, основного общего и среднего общего образования с использованием различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий, электронного обучения», - говорится в пояснительной записке к документу.

Реализация данного федерального закона не потребует дополнительных средств из федерального бюджета.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок