Меню Поиск

Закрыть

Вирусолог: Заражение двумя штаммами коронавируса одновременно не влияет на течение болезни

эксклюзив

15.12.2021 15:38

Вирусолог: Заражение двумя штаммами коронавируса одновременно не влияет на течение болезни

Теги: Коронавирус , Вирусология , штамм

Комбинация в организме двух штаммов коронавируса не несет дополнительной опасности для человека. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Одновременное существование (в организме - прим. Агентства «Москва») двух штаммов коронавируса возможно в очень маленьком числе случаев. Настолько маленьком, что это можно не принимать во внимание. Речь идет об одном заболевании на 100 млн. Что-то в этом роде. На клинику заболевания это никак не окажет влияния. Другое дело, что могут быть рекомбинации между ними. Но скорее всего, эти рекомбинации не будут более тяжелыми, чем исходные вирусы», - рассказал Альтштейн.

Вирусолог также высказал предположение о том, что штамм «омикрон» не будет более патогенным, чем «дельта», а потому рекомендации про профилактике коронавирусной инфекции остаются неизменными.

«Дельта» тоже не самый патогенный вариант, у нас за время эпидемии было несколько вариантов, «уханьский» был самым патогенным. А потом пошло снижение патогенности, и в общем «дельта» - летальность порядка 1,6% (по мировым данным). <…> Пока рекомендации все те же самые: придерживаться противоэпидемических мер, маски, дистанцирование, мытье рук, изоляция, вакцинация, ревакцинация. Если окажется, что это не помогает и в ближайшие месяцы «омикрон» действительно обойдет (другие штаммы - прим. Агентства «Москва») и будет таким распространенным, как предполагают, то будет создан улучшенный вариант вакцины, который будет защищать против «омикрона» тоже», - заключил специалист.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок