Меню Поиск

Закрыть

Первый жилой дом для научных работников капитально отремонтировали в центре Москвы

эксклюзив

15.12.2021 12:11

Первый жилой дом для научных работников капитально отремонтировали в центре Москвы

Теги: Капремонт , Жилые дома

Первый жилой дом для научных работников, расположенный в центре Москвы по адресу: пер. Сивцев Вражек, д. 4, капитально отремонтировали. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Фонда капитального ремонта.

«Дом был оштукатурен заново. В подъезде привели в порядок исторические перила. Также все слаботочные провода в подъезде было решено убрать в короба. Саму сеть электроснабжения полностью обновили. Также в доме заменили системы горячего водоснабжения, теплоснабжения и холодного водоснабжения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что пятиэтажный одноподъездный кирпичный жилой дом на 13 квартир был возведен в 1928-1930 годах по проекту архитектора Анатолия Самойлова.

«Это был один из домов модных в те годы кооперативов жилищного товарищества. Конкретно это здание стало первым, которое предназначалось для научных работников. В разные годы здесь жили выдающиеся представители научного сообщества. Среди них - патофизиолог, академик Александр Богомолец, Зинаида Ермольева, ученый-микробиолог, впервые в СССР получившая образцы пенициллина, заведующий кафедрой теории упругости МГУ академик Леонид Лейбензон, механик и математик Николай Четаев», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок