Меню Поиск

Закрыть

Диетолог рассказал о причинах набора веса после перенесенного коронавируса

04.01.2022 10:30

Диетолог рассказал о причинах набора веса после перенесенного коронавируса

Теги: Здоровье , Еда , Коронавирус

Причиной набора веса после перенесенного коронавируса может стать лечение кортикостероидными препаратами, а также несбалансированное питание. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доктор медицинских наук, врач-диетолог, руководитель клиники коррекции веса Алексей Ковальков.

«Когда человек находится в больнице, он худеет очень сильно, но потом очень быстро набирает вес. Потому что очень часто ему в больнице начинают колоть кортикостероиды, а кортикостероиды - это одни из самых сильных жиронакапливающих гормональных препаратов. <…> Вкалывают, снимают воспалительную реакцию и тем самым помогают лечить. <…> На этом фоне потом человек сильно набирал вес. Но это был кратковременный эффект на протяжении 1,5 месяцев после использования этого препарата», - заявил Ковальков.

Врач добавил, что после выздоровления необходимо следить за питанием, так как после выписки из больницы человек может «расслабиться» и быстро набрать вес. «А потом, когда человек уже находится дома, то у него поражены часть легких и поэтому дыхание слабое, он мало двигается и это тоже приводит к набору веса. <…> В больнице, в принципе, кормят неплохо, но там людям не до еды. Там они лежат и дай бог выжить, а еду многим, бывает, приносят и уносят. А вот когда человек приходит домой, немножко крепнет, то да, начинает есть в три горла, это есть такой момент. После ограничений всегда наступает расслабление», - заключил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок