Меню Поиск

Закрыть

Косметолог развеяла миф об омолаживающем эффекте от массажа скребком гуаша

эксклюзив

13.12.2021 08:20

Косметолог развеяла миф об омолаживающем эффекте от массажа скребком гуаша

Теги: Здоровье , Массаж

Массаж скребком гуаша при выраженных возрастных изменениях может привести к неэстетичному растяжению кожи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат медицинских наук, врач-дерматолог, косметолог клиники кожных и венерических болезней Первого МГМУ имени Сеченова Елена Морозова.

Она пояснила, что массаж скребком улучшает микроциркуляцию крови и лимфы, но, вопреки распространенному мнению, практически не дает омолаживающего эффекта.

«Основное показание у этих методик - не anti-age. Они не могут влиять на возрастные проявления. Могут только опосредованно, стимулируя кровоток и микроциркуляцию, улучшать окраску кожи, ее питание. И, может быть, мелкая сеть морщин станет выглядеть лучше. Но именно с возрастными изменениями, с птозом тканей эти техники противопоказаны, потому что будет лишняя перерастяжимость кожи», - сказала врач.

По ее словам, массаж гуаша может также помочь снять отеки и расслабить мышцы, но лучше не делать его самостоятельно.

«Неправильная техника может даже на здоровой коже отразиться нехорошо. Самостоятельно скребком гуаша лучше не пользоваться», - добавила Морозова.

При этом нефритовые роллеры для домашнего использования лучше, чем скребки гуаша, поскольку они работают на поверхностных слоях кожи, подчеркнула она.

«При помощи гуаша идет глубокая проработка - вплоть до мышечного слоя, поэтому можно себе навредить. Нефритовые роллеры все-таки подразумевают более поверхностное использование. Можно позволить пятиминутный ритуал с роллером, чтобы избавиться от ночной отечности», - пояснила Елена Морозова.

Эксперт отметила, что массаж лица, в том числе с использованием скребка и массажных роллеров, противопоказан при проблемной коже.

«Массаж лица с применением каменного роллера или скребка гуаша людям с заболеваниями кожи может навредить. Если есть акне, розацеа, различные дерматозы с локализацией на коже лица, герпес - тому такие методики будут вредны. Любой массаж лица противопоказан при этих заболеваниях», - сказала косметолог.

Она предположила, что массажные роллеры и скребки приобрели популярность из-за социальных сетей.

«Массаж гуаша использовался и используется в китайской медицине, но не для лица, а именно по телу. Существуют специальные методики по специальным линиями на теле. То, что это обрело такую популярность именно по лицу, - думаю, это вопрос социальных сетей. Продемонстрированы и растиражированы легкие и понятные техники использования данного агрегата. Конечно, все это подкупает своей доступностью. Кажется, что при помощи скребка можно лишить себя всех проблем», - заключила врач.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок