Меню Поиск

Закрыть

Собянин открыл в Музее Победы новую постоянную экспозицию, посвященную Битве за Москву

09.12.2021 14:22

Собянин открыл в Музее Победы новую постоянную экспозицию, посвященную Битве за Москву

Теги: Собянин , Москва , победа

Мэр столицы Сергей Собянин открыл в Музее Победы новую постоянную экспозицию «Битва за Москву. Первая Победа!», посвященную 80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы привлекли большое количество специалистов, федеральный, городской Музей Победы, сценаристов, волонтеров и собрали уникальную выставку. Вообще, наверное, до сих пор не все понимают значение этой битвы, считают, что это была какая-то локальная история. Даже цифры впечатляют: 75% всех танков, половина всей авиации была здесь, это была глобальная битва. С годами значение этой битвы мы понимаем все больше и больше. На самом деле она не уходит куда-то в тень, наоборот, она (битва - прим. Агентства «Москва»), очевидно для всех, становится одной из ключевых битв, сражений в истории войны, в истории человечества», - сказал Сергей Собянин.

Также участие в церемонии открытия приняли ветеран войны, участник обороны Москвы Василий Коровкин и учащиеся кадетских классов столичных школ.

В свою очередь ветеран поблагодарил за организацию экспозиции. Он отметил, что эта память останется на века.

«Я хочу сказать, что для этого денег жалеть не надо. Это память останется на века. Я хочу сказать, что Битва за Москву - величайшее сражение и в истории человечества. Такого сражения да всю историю не было. Достаточно сказать, что 3,5 млн войск участвовало в этой битве, она длилась семь месяцев. Участвовало 22 тыс. орудий, 3,5 тыс. танков. Ни одно сражение столько не привлекало (техники - прим. Агентства «Москва»), 7 млн людей обеспечивало вот это величайшее сражение. Конечно, совершенно правильно, когда Москва и вы лично уделяете столько внимания таким вещам. По-моему, даже непонимающий оценит этот большой вклад», - заключил Коровкин.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства города, экспозиция «Битва за Москву. Первая Победа!» была создана по инициативе московских ветеранов войны.

Экспозиция состоит из девяти тематических разделов. Мультимедийные проекции и информационные экраны содержат большое количество исторических материалов. Среди них воспоминания участников Битвы за Москву, подлинные фотографии и электронные образцы документов, статистические сведения о жизни города в первые месяцы войны, о ходе боев, оборонительной и наступательной частях важнейшего сражения.

В мультимедийных витринах демонстрируются личные вещи советских полководцев - участников обороны столицы. На экранах можно посмотреть фильмы-реконструкции о боях под Москвой.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

09.12.2021 16:34

Сергей Собянин открыл в Музее Победы новую постоянную экспозицию, посвященную Битве за Москву

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок