Меню Поиск

Закрыть

Более 165 тыс. изданий раздадут столичные библиотеки в рамках девятого этапа проекта «Списанные книги»

09.12.2021 22:46

Более 165 тыс. изданий раздадут столичные библиотеки в рамках девятого этапа проекта «Списанные книги»

Теги: библиотеки , проект , Книги , Москва

В библиотеках столицы 14 декабря начнется девятый этап акции «Списанные книги», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«14 декабря начнется девятый этап проекта «Списанные книги». Столичные библиотеки раздадут 165 тыс. 251 издание - 158 тыс. 363 физическим лицам и 6 тыс. 888 юридическим. Все экземпляры списаны из библиотечных фондов. Ознакомиться с изданиями и забронировать их для себя можно на портале «Списанные книги», - говорится в сообщении.

При этом в девятом этапе проекта примут участие 187 библиотек. Среди них центральная универсальная научная библиотека имени Некрасова, библиотека искусств имени Боголюбова, центральная городская молодежная библиотека имени Светлова. Больше всего книг раздадут библиотеки ЮАО - более 40 тыс. На втором месте библиотеки ЦАО - более 32 тыс. экземпляров. Тройку лидеров замыкает СВАО - здесь раздадут более 27 тыс. книг.

Как уточняется, почти все книги, которые будут раздавать, - это литература для детей и взрослых (91,5%). Периодические издания составляют 3,5%, еще 5% - это брошюры. Кроме того, списано 205 нотных изданий. В основном отдают литературу, изданную с 1980 по 2000 годы (86%), но есть и более свежие издания.

Также 40% всех книг - это художественная литература. Отечественная и зарубежная, детская и взрослая. Получить можно издание «Бедной Лизы» или тома «Истории государства Российского» Николая Карамзина (1970 год), «Кому на Руси жить хорошо» Николая Некрасова, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Доктора Живаго» Бориса Пастернака, «Войну и мир» Льва Толстого, «Как закалялась сталь» Николая Островского. Забрать себе можно исторические романы, книги по истории России и всемирной истории, научно-техническую и профессиональную литературу, книги по социальным и гуманитарным наукам, издания по литературоведению, искусству и культуре, а также периодические издания различных тематик.

Чтобы стать участником акции, нужно зарегистрироваться на портале «Списанные книги», выбрать издание и забронировать его. Спустя некоторое время на электронную почту и в личный кабинет портала придет сообщение о готовности заказа. В сутки можно резервировать не более 10 книг. Бронь действует три дня, продлить ее можно дважды. За книгами нужно приехать в библиотеку. При посещении просят учитывать график работы, пользоваться масками и перчатками, соблюдать социальную дистанцию.

В акции могут участвовать и юридические лица - благотворительные фонды, некоммерческие и общественные организации. После авторизации юридические лица могут заказывать в сутки не более 100 книг. Заказ необходимо забрать в библиотеке в течение 14 календарных дней после подтверждения брони.

Проект «Списанные книги» появился в 2017 году. За это время физическим и юридическим лицам раздали 1 млн 371 тыс. 4 экземпляра книжных и периодических изданий. На портале зарегистрировались свыше 116 тыс. человек, из них более 4 тыс. впервые получили читательские билеты столичных библиотек.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок