Меню Поиск

Закрыть

Бирюков: Завершена высадка деревьев и кустарников вдоль восьми крупных магистралей и улиц Москвы

03.12.2021 07:00

Бирюков: Завершена высадка деревьев и кустарников вдоль восьми крупных магистралей и улиц Москвы

Теги: Деревья , Озеленение , Москва

Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы завершили высадку деревьев и кустарников вдоль восьми крупных магистралей и улиц. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Озеленение является одним из важнейших направлений формирования комфортной городской среды. Все проекты по благоустройству, которые реализуются в Москве, предполагают высадку деревьев и кустарников, обустройство газонов и цветников. В этом году на восьми улицах и магистралях высадили в общей сложности около 2,3 тыс. деревьев-крупномеров и более 14 тыс. кустарников», - отметил Петр Бирюков.

Работы полностью выполнены на восьми объектах - Балаклавском, Ломоносовском, Мичуринском и Ленинградском проспектах, Ленинградском и Алтуфьевском шоссе, включая ул. Милашенкова, ул. Большая Черкизовская, в районе ТПУ «Лефортово».

«Больше всего деревьев появилось на Ленинградском проспекте: от Белорусского вокзала до ул. Балтийская высадили более 800 крупномеров. Вместе с Ленинградским шоссе он стал абсолютным лидером по количеству и разнообразию видов саженцев», - подчеркнул Петр Бирюков.

Алтуфьевское шоссе украсили свыше 470 взрослых деревьев и почти 1,2 тыс. кустов сирени разных сортов, ул. Большая Черкизовская - около 170 крупномеров и 1,3 тыс. саженцев сирени. На Балаклавском проспекте этой осенью высадили почти 90 мелколистных лип и 40 кустов сирени, в районе ТПУ «Лефортово» - 80 лип, вязов, кленов, рябин и почти 2,2 тыс. кустарников. На Ломоносовском проспекте высадка деревьев также завершена - участок от ул. Мосфильмовская до ул. Вавилова теперь украшают 269 лип и декоративных яблонь и более 900 кустарников. На Мичуринском проспекте - от Ломоносовского проспекта до ул. Никулинская - высадили более 220 деревьев - лип, кленов гиннала и декоративных яблонь, а также почти 350 кустов сирени.

Саженцы для украшения столицы выбирают с учетом их способности адаптироваться к сложным условиям мегаполиса и визуальному облику уличного пространства. «Эти деревья и кустарники выращивают в специальных питомниках, каждые три-четыре года их пересаживают, чтобы сформировать устойчивую корневую систему. Высадка производится в посадочные ямы с плодородным грунтом, на дне которых уложен дренажный слой. Если саженец по каким-то причинам не приживется, то подрядная организация заменит его в рамках гарантийных обязательств», - добавил заммэра.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок