Меню Поиск

Закрыть

Научно-производственный комплекс персонифицированной медицины ФМБА России открылся в Москве

01.12.2021 12:49

Научно-производственный комплекс персонифицированной медицины ФМБА России открылся в Москве

Теги: Здоровье , медицина , мозг , Научный центр

В столице состоялась торжественная церемония открытия Научно-производственного комплекса персонифицированной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с места событий.

Учреждение будет работать на базе Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, расположенного на ул. Островитянова на юго-западе Москвы.

«Наш центр сегодня запускается в жизнь, для этого в течение последних месяцев мы сформировали молодую творческую мультидисциплинарную команду специалистов: молекулярных биологов, генетиков, биофизиков, биохимиков, биотехнологов, фармацевтов. Они работают в тесной связи с клиницистами: неврологами, нейрохирургами, нейрореабилитологами. Уже сегодня отработаны и созданы в научных лабораториях комплекса современные методы поиска ранних диагностических маркеров и таргетов, решений для терапевтических воздействий», - рассказала на церемонии открытия руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Она отметила, что этот центр обеспечивает полный цикл медицинской помощи. «Этот центр является комплексом трех научно-исследовательских институтов: фундаментальной неврологии, клинической неврологии и института цереброваскулярной патологии инсульта. Это высокотехнологическая клиника с огромным 300-коечным стационаром и консультативно-диагностическим центром, в котором обследуются и лечатся пациенты со всем спектром неврологических нарушений, а также кардионеврологическими, метаболическими расстройствами, другими смежными патологиями», - пояснила глава ФМБА.

Скворцова также подчеркнула, что особой гордостью центра является установка сфокусированного ультразвука, которая будет применяться для создания способов проникновения лекарственных и биотехнологических продуктов в конкретную зону мозга.

В церемонии открытия также принял участие президент Российской академии наук Александр Сергеев. По его словам, одной из основных задач Центра станет изучение фундаментальных основ функционирования мозга.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок