Меню Поиск

Закрыть

Кинологи назвали нездоровой сильную привязанность собаки к одному человеку

эксклюзив

30.11.2021 14:21

Кинологи назвали нездоровой сильную привязанность собаки к одному человеку

Теги: Собаки , Животные , Кинологи , Собаководы

Киносюжеты, где собаки не могут смириться с уходом хозяина и демонстрируют сильную привязанность, отражают нездоровое состояние питомцев - они должны уметь оставаться одни и формировать новые связи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Российской кинологической федерации.

«Популярный сюжет кино, в котором собака не может смириться с уходом хозяина и годами ждет его, на самом деле демонстрирует болезненную привязанность. Такой тип отношений негативно влияет на качество жизни как собаки, так и хозяина. В норме собаки должны уметь формировать новые привязанности. Иначе каждый день, когда вы отправляетесь на работу, ваш «Хатико» будет страдать. А про двухнедельный отпуск и говорить не приходится. Собака будет бояться оставаться одна и резко реагировать на любые изменения», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что, если животное в силу обстоятельств остается без хозяина или хозяин не может больше о нем заботиться, необходимо найти собаке новый дом, максимально ответственно подойдя к процессу.

«Заводите собаку только после того, как здраво оценили свои силы. Тем не менее, если сложилась такая ситуация, при которой вы объективно не можете заботиться о собаке, то найти своему псу любящие руки - это будет проявлением ответственности. Не надо думать, что собака воспримет это как предательство. Предательство - понятие человеческое, в собачьем сознании совсем другие категории», - цитирует пресс-служба президента федерации Владимира Голубева.

В РКФ отметили, что в первую очередь рекомендуется опросить родственников и друзей. Если собаку приобрели у заводчика, можно обратиться к нему за помощью с устройством питомца. При поиске собаке нового дома необходимо грамотно составить объявление - кратко и четко описать животное, не забыв упомянуть о его особенностях и достижениях. Объявления можно размещать в социальных сетях, на специальных сайтах, породных форумах и досках объявлений.

«Как только найдутся достойные кандидаты - познакомьте их с собакой. Договоритесь на две-три совместных прогулки: сначала с вашим участием, потом - без. Обязательно дайте возможность псу познакомиться со всеми членами семьи. Если в новом предполагаемом доме есть другие животные - дайте им познакомиться тоже. Если все сложилось удачно и пес уехал в новый дом, дайте новоиспеченным хозяевам «тестовый» период и скажите, что в случае непредвиденных обстоятельств заберете собаку без объяснения причин», - подчеркнули в пресс-службе.

Всемирный день домашних животных отмечается 30 ноября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок