Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести в школах обязательные курсы для повышения правовой грамотности в сфере ЖКХ

30.11.2021 14:12

В Госдуме предложили ввести в школах обязательные курсы для повышения правовой грамотности в сфере ЖКХ

Теги: ЖКХ , Школы , Госдума

Заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева заявила, что среди граждан нужно повышать правовую грамотность в сфере управления домами и оплаты жилищно-коммунальных услуг, необходимо ввести обязательные образовательные курсы в школах на эти темы. Об этом она сказала в ходе пресс-конференции, посвященной всероссийскому «Е-диктанту».

«Я считаю, что, конечно, мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности, в том числе в сфере управления своими домами, в сфере, так сказать, оплаты ЖКУ, должны стать частью каких-то обязательных образовательных школьных курсов. У нас очень не хватает поддержки какой-то в этом плане, у нас не хватает практически ориентированных знаний в школе», - отметила депутат.

Разворотнева добавила, что полученные знания должны без проблем применяться на практике. «Конечно, у нас обучение и знания не должны расходиться с делом, потому что я в недалеком прошлом руководитель некоммерческой организации, которая проводила огромное количество образовательных мероприятий. <…> Зачастую наши слушатели говорят о том, что они выходят в мир после наших лекций и понимают, что реальная жизнь, она не совпадает с нормами Жилищного кодекса, поэтому это тоже надо приводить в соответствие, создавать реальные стимулы, в том числе на уровне законодательства, чтобы людям было выгодно принимать решения по повышению энергоэффективности домов», - заключила Разворотнева.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок