Меню Поиск

Закрыть

Почти 160 кошек и собак за год помог вернуть домой сервис для поиска потерявшихся животных в Москве

30.11.2021 19:16

Почти 160 кошек и собак за год помог вернуть домой сервис для поиска потерявшихся животных в Москве

Теги: Москва , Домашние животные , Сервис

За год работы городского централизованного сервиса для поиска потерявшихся животных в столице вернулись к своим хозяевам или нашли новый дом 158 животных. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Еще несколько лет назад единого централизованного сервиса для поиска потерявшихся домашних животных не существовало и владельцам было непросто найти своих любимцев. Приходилось обращаться в районные и тематические группы в социальных сетях, общедомовые чаты, чаты по поиску животных в мессенджерах, расклеивать объявления. Чтобы помочь в этой непростой ситуации, в декабре прошлого года на mos.ru заработал первый городской централизованный сервис для поиска потерявшихся животных. За время его работы опубликовано 1 тыс. 368 объявлений: 912 - о пропаже питомцев, 456 - о находке. Вернулись к своим хозяевам или нашли новый дом 158 животных (85 кошек, 73 собаки)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что чаще публикуют объявления о пропаже кошек. И хотя кошки чаще теряются, собаки несколько чаще находятся: 251 заявка о находке собак, 205 - о кошках. Сервис поиска - совместный проект департамента информационных технологий и комитета ветеринарии Москвы.

Как пояснили в материале, работу сервиса «Поиск пропавших и найденных животных» обеспечивает ветеринарная автоматизированная система (ВетАС). У сервиса на mos.ru есть доступ к электронному реестру безнадзорных животных, и он проинформирует владельца, если его питомец оказался в приюте. Кроме того, пользователь может подписаться на обновление реестра - если в сервисе появится подходящее по параметрам поиска объявление, ему придет уведомление на электронную почту. При этом система обеспечивает единое информационное поле для организаций и граждан, которые осуществляют ветеринарную деятельность и содержат домашних животных. Например, с ее помощью владелец может онлайн записывать питомца на прием, а сотрудники ветеринарной клиники - регистрировать животных, вести учет и заполнять амбулаторную карту в электронном виде. К ВетАС подключены все 26 государственных ветклиник. Также в системе есть реестр животных без владельцев, содержащихся в городских приютах, куда вносится информация обо всех поступивших питомцах.

Помимо этого, система информирует владельцев животных о плановых профилактических и противоэпизоотических мероприятиях, объявлении карантина по различным болезням, а также рекомендует поставить питомцу чип или нанести клеймо. Оповещения приходят в личный кабинет на mos.ru, по электронной почте, в SMS и в приложении «Госуслуги Москвы».

«Пользоваться сервисом удобно и просто. Чтобы разместить объявление о пропавшем или найденном животном, необходимо зайти на mos.ru в раздел «Животные и окружающий мир» каталога услуг и выбрать сервис «Поиск животных». На странице сервиса пользователю предложат выбрать цель обращения («Животное пропало» или «Животное найдено») и нажать кнопку «Найти», после чего на экране появится список объявлений. Можно указать вид, породу, пол, окрас и другие характеристики питомца, написать адрес или отметить точку на интерактивной карте. Система отфильтрует объявления согласно заданным параметрам, в каждом из них будет кнопка «Связаться». Если в ходе поиска в системе не найдется нужного объявления среди отфильтрованных, можно разместить новое, нажав кнопку «Создать объявление». Нужно будет подробно описать питомца: указать вид, породу, пол, окрас и возраст. Также нужно сообщить номер его клейма или чипа (если есть), уточнить место, где животное потерялось, и дату, когда это произошло», - уточнили в публикации.

Для просмотра каталога потерявшихся и найденных животных регистрация на mos.ru не нужна, но она понадобится для размещения объявлений, просмотра контактов авторов и подписки на обновления. А если вы нашли потерявшееся животное, эксперты рекомендуют проверить наличие у него электронного микрочипа, который поможет его идентифицировать и найти владельца. В любой ветеринарной клинике специалисты просканируют чип специальным устройством и запросят из базы контактную информацию о владельце.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок