Меню Поиск

Закрыть

Незаконный торговый центр в Чертаново Северном будет снесен по решению суда

29.11.2021 10:13

Незаконный торговый центр в Чертаново Северном будет снесен по решению суда

Теги: Торговые центры , Чертаново Северное , Демонтаж , самострой

Признанный незаконным торговый центр, который несколько лет назад сгорел и частично обрушился, в столичном районе Чертаново Северное будет демонтирован по решению суда. Об этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества Москвы.

«С начала 2021 года вступили в силу решения судов различных инстанций о сносе на юге Москвы 20 самостроев общей площадью около 14 тыс. кв. м. Дела в отношении еще 226 объектов в ЮАО площадью почти 360 тыс. кв. м находятся на рассмотрении. Так, Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск департамента городского имущества и признал самовольной постройкой торговый павильон в Сумском проезде. Несколько лет назад незаконное сооружение сгорело. Теперь собственник 1,5 тыс. кв. м руин должен снести опасные конструкции», - сказал глава ведомства Максим Гаман, который цитируется в материале.

С просьбой ликвидировать остатки бывшего торгового павильона обратились местные жители.

«Горожане активно помогают бороться с незаконными постройками на территории Москвы. С начала этого года от граждан поступило порядка 3 тыс. сигналов о проверке законности размещения объектов. Благодаря тесному взаимодействию Москва постепенно освобождается от самостроя. Вместе мы стремимся сделать наш город максимально безопасным, красивым и удобным», - приводятся в сообщении слова начальника Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Владислава Овчинского.

Так, в ходе осмотра земельного участка в Сумском проезде Госинспекция по недвижимости установила, что сгоревший объект был возведен незаконно и обладает признаками самовольного строительства.

«Земельный участок был предоставлен городом для размещения торгового комплекса из легких металлических конструкций. В конце 1997 года в эксплуатацию был принят одноэтажный объект площадью 1 тыс. кв. м, который соответствовал необходимым требованиям. Однако в 2011 году в ЕГРН было зарегистрировано право собственности уже на капитальное двухэтажное здание площадью более 1,5 тыс. кв. м. В 2017 году объект сгорел, часть конструкций обрушилась. Тогда же департамент городского имущества обратился в Арбитражный суд с иском к собственнику здания. Как было установлено, реконструкция некапитального торгового комплекса проводилась без необходимых документов, и восстановить объект уже невозможно», - отметил Гаман.

В результате суд встал на сторону города, объект признан самостроем, и он теперь будет снесен. Завершить демонтаж собственник должен в течение месяца, в противном случае город разберет сооружение собственными силами, а расходы будут возложены на лиц, осуществивших самовольные работы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок