Меню Поиск

Закрыть

РГБ и Гжельский фарфоровый завод выпустят коллекцию изделий к 160-летию библиотеки

25.11.2021 11:34

РГБ и Гжельский фарфоровый завод выпустят коллекцию изделий к 160-летию библиотеки

Теги: Фарфор , РГБ , Юбилей

Российская государственная библиотека (РГБ) и Гжельский фарфоровый завод выпустят коллекцию изделий, посвященную юбилею библиотеки. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры РФ.

«2 декабря в 11:00 состоится подписание соглашения между Российской государственной библиотекой и Гжельским фарфоровым заводом в Доме Пашкова. <…> В 2022 году крупнейшая библиотека мира отмечает круглую дату - 160 лет со дня открытия Румянцевского музея, ставшего основой Российской государственной библиотеки. В юбилейную коллекцию войдут чайные и кофейные пары, шкатулки, предметы сервировки и другие предметы, выпущенные ограниченным тиражом с индивидуальной нумерацией каждого предмета, что делает ее особенно ценной для коллекционеров», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в коллекции будут отражены образы уникальных книжных экземпляров. «Большая часть книг, чьи образы использованы для создания юбилейной коллекции фарфора, представляет собой единичные подносные, подарочные экземпляры с посвящениями и дарственными надписями», - отметила пресс-служба.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок