Меню Поиск

Закрыть

Кехман: Решение о передаче мощей и икон в МХАТ имени Горького было неканоничным

24.11.2021 12:42

Кехман: Решение о передаче мощей и икон в МХАТ имени Горького было неканоничным

Теги: театр , МХАТ им. М.Горького , Церковь

Передача святых мощей для молитвенного поклонения в МХАТ имени Горького была осуществлена без согласия патриарха Московского и всея Руси Кирилла, данное действие не соответствует канонам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор театра Владимир Кехман.

«На территории Москвы действия такого рода, как передача святых мощей для молитвенного поклонения, могут совершаться исключительно по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и только в религиозные объекты - церкви, соборы или монастыри. Святейший патриарх на это благословение не давал, следовательно, это абсолютно не каноничное действие», - сказал он.

Он также отметил, что кабинет художественного руководителя театра не должен выглядеть как часовня.

«Театр - не монастырь и не Божий храм, чтобы здесь находились святые мощи, поскольку сюда люди приходят совершенно для других целей. Кабинет худрука театра - это служебное помещение, но иконы здесь могут быть, и никто против этого не возражает, у меня самого в кабинете есть иконы. Но когда кабинет худрука приобретает вид часовни - это, на мой взгляд, крайность, а все неумеренное, как известно, от дьявола», - отметил Кехман.

Ранее генеральный директор МХАТ имени Горького Владимир Кехман, занявший этот пост в октябре этого года, сообщил в интервью телеканалу «Москва 24», что обнаружил в помещениях театра молебную комнату, а в кабинете бывшего худрука театра Эдуарда Боякова - мощи и лампады.

Настоятель петербургского храма Николая Чудотворца на Васильевском острове Санкт-Петербурга объяснил позднее, что церковь передавала мощи и икону для молитвенного поклонения по просьбе Эдуарда Боякова.

Бояков освободил пост художественного руководителя театра по предложению нового гендиректора. Он занимал эту должность с декабря 2018 года.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок