Меню Поиск

Закрыть

Выделенные полосы для автобусов введут еще на пяти участках улиц в Москве с 13 декабря

24.11.2021 08:47

Выделенные полосы для автобусов введут еще на пяти участках улиц в Москве с 13 декабря

Теги: автобусы , Москва , Выделенная полоса

Новые участки выделенных полос с буквой «А» появятся с 13 декабря 2021 года на ул. Зеленодольская, Электродная и Верхняя Сыромятническая, а также на Симферопольском и Новорязанском шоссе в столице. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«С 13 декабря на пяти участках столичных улиц введут выделенные полосы для общественного транспорта. Они позволят сократить время в пути для десятков тысяч пассажиров автобусов», - говорится в сообщении.

Так, выделенная полоса длиной 400 м появится на ул. Зеленодольская: от ул. Юных Ленинцев до Волгоградского проспекта (в направлении к Волгоградскому проспекту). Сейчас через этот участок проходит четыре автобусных маршрута, которыми ежедневно пользуются 28 тыс. человек. Благодаря отдельной полосе скорость автобусов вырастет в три раза, а время на дорогу сократится до двух минут.

Вторую выделенную полосу организуют на ул. Электродная: от 3-го Плехановского пер. до шоссе Энтузиастов (в направлении к шоссе Энтузиастов). Ее протяженность составит 450 м. С 13 декабря приоритетный проезд по нему получат маршруты №46 и 659, которые каждый день перевозят более 5 тыс. человек до станции метро «Шоссе Энтузиастов».

Также выделенные полосы появятся на ул. Верхняя Сыромятническая: от ул. Земляной Вал до Верхнего Сусального пер. в обоих направлениях. Длина полос - 400 м. «Выделенка» на левой полосе обеспечит приоритетный проезд компенсационному автобусу №024. Время в пути для него сократится с шести минут до одной. Кроме того, здесь проходит маршрут автобуса №40. Оба автобуса перевозят более 7 тыс. человек в день.

Кроме того, выделенную полосу длиной 50 м введут на съезде с Симферопольского шоссе на Варшавское при движении из области. По ней автобусы смогут беспрепятственно выезжать на Варшавское шоссе и на остановку «Варшавское шоссе - МКАД». На этом участке каждые пять минут проходит маршрут С919, им пользуются более тысячи человек в сутки.

Самый длинный отрезок выделенной линии введут на Новорязанском шоссе - от МКАД до д. 4 по Новорязанскому шоссе (в оба направления). Его длина составит 4,6 км. Автобусы смогут проезжать это расстояние за пять минут - добираться от Кузьминок до Люберцев станет еще удобнее. Здесь каждые восемь минут проходит магистральный маршрут М79, который перевозит по 8 тыс. человек ежедневно.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок