Меню Поиск

Закрыть

Кинологи: Щенки и пожилые собаки в холодный сезон мерзнут быстрее остальных

эксклюзив

23.11.2021 14:33

Кинологи: Щенки и пожилые собаки в холодный сезон мерзнут быстрее остальных

Теги: Собаки , Животные , Зима

Владельцам щенков и пожилых собак с приходом холодов стоит уделить особое внимание питомцам, на улице они замерзают быстрее остальных и могут застудиться. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Беречь от холода нужно пожилых собак и щенков, у них по понятным причинам могут быть проблемы с иммунитетом. Это касается и беременных питомцев. Маленькие собаки мерзнут быстрее крупных, страдают от холода также голые и короткошерстные породы - для них сильные морозы являются настоящим испытанием. Некоторые могут замерзнуть даже в прохладной квартире, не говоря уже о прогулках под проливным дождем или во время заморозков. Коротколапых собак тоже надо беречь в холодное время года. Анатомическое строение этих собак требует от владельца внимания во время длительных прогулок по холодным лужам осенью и по снегу зимой», - рассказал эксперт.

Он подчеркнул, что способность переносить холода зависит и от образа жизни собаки. «Если собака живет в квартире или доме, она чаще линяет, избавляясь от ненужного подшерстка. Соответственно ей будет прохладней зимой в отличие от собаки, которая привыкла жить на улице в вольере, особенно в нашем российском климате», - пояснил Голубев.

Глава РКФ посоветовал владельцам собак не забывать о специальной одежде для животных. Он добавил, что для защиты лап от противогололедных средств эффективны специальные гели.

Эксперт уточнил, что в привычном для человека формате простуда у животных не встречается. Однако застудиться животное может, об этом могут свидетельствовать ухудшение аппетита, вялость, сонливость, повышенная температура тела, кашель, чихание.

«Старайтесь не допускать переохлаждения - обеспечьте собаку необходимым уходом и сбалансированным питанием, которое будет включать в себя прием витаминов. Приобретите теплую одежду и учитывайте индивидуальные особенности своего любимца и состояние его здоровья. При любом недомогании лучше сразу показать собаку ветеринару», - заключил Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок