Меню Поиск

Закрыть

Ученые РХТУ имени Менделеева нашли способ повысить качество очистки сточных вод

23.11.2021 10:23

Ученые РХТУ имени Менделеева нашли способ повысить качество очистки сточных вод

Теги: Ученые , Разработчики , Очистка

Ученые из Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Менделеева нашли способ улучшить качество очистки сточных вод от тяжелых и цветных металлов. Об этом сообщили в отделе научной коммуникации вуза.

«Стоки многих производств содержат токсичную смесь различных цветных и тяжелых металлов, а также солей, которые сильно затрудняют процесс очистки воды. Ученые из РХТУ имени Менделеева изучили, как такие отходы все-таки можно очищать с помощью электрического тока, вызывающего образование пузырьков газа, которые захватывают ионы металлов и выносят их на поверхность. Исследователи показали, что с введением специальных добавок эффективность метода возрастает настолько, что 99% ионов металлов может быть удалено из воды примерно за три-пять минут», - говорится в сообщении.

Отмечается, что исследование опубликовано в журнале Separation and Purification Technology.

«После дополнительной ступени очистки из исходного раствора, который по современным стандартам соответствует отходам высшего класса опасности, получается чистая вода, которую можно использовать для хозяйственно-бытовых нужд. Исследование опубликовано в журнале Separation and Purification Technology, а теперь ученые планируют доработать технологию так, чтобы выделенные металлы можно было использовать повторно», - подытожили в вузе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок