Меню Поиск

Закрыть

Вирусолог: 80% тестов дают ложноотрицательный результат в первые три дня после заболевания COVID-19

22.11.2021 15:37

Вирусолог: 80% тестов дают ложноотрицательный результат в первые три дня после заболевания COVID-19

Теги: Тесты , Коронавирус

В первые три дня после заболевания человека коронавирусом около 80% ПЦР-тестов дают ложноотрицательный результат. Об этом в рамках круглого стола «Современные тенденции профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19» сообщила заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Елена Малинникова.

«Есть исследования, которые показывают, что процент ложноотрицательных результатов пропорционален времени инфицирования. В первые трое суток инфицирования только 20% ПЦР-тестов показывают положительные результаты. Только на третий-восьмой день процент выявления вырастает до 80%. То есть 80% тестов положительны, а 20% все равно остаются в негативе. И далее, на 20-21 день, так же падает процент положительных, при этом появляются ложноотрицательные. Важно понимать, что вирус в организме еще сохраняется, а ПЦР уже отрицательный», - сказала Малинникова.

Она отметила, что период времени, когда можно достоверно выявить коронавирусную инфекцию методом ПЦР-тестирования, очень невелик.

«Мы видим по количеству людей, которые имеют антитела <…>, что человек действительно перенес инфекцию, но ПЦР у него был отрицательный», - заключила Малинникова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок