Меню Поиск

Закрыть

Выставки к 80-летию битвы за Москву открылись на Гоголевском и Тверском бульварах

20.11.2021 18:24

Выставки к 80-летию битвы за Москву открылись на Гоголевском и Тверском бульварах

Теги: Тверской бульвар , Гоголевский бульвар , Москва , Великая Отечественная война , Выставка

На бульварах столицы открылись выставки к 80-летию битвы за Москву, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Так, на Гоголевском и Тверском бульварах, а также в Екатерининском парке открылись выставки «Военное дело!», посвященные 80-летию битвы за Москву. Посетить их можно будет до 20 декабря. В экспозициях представлены фотографии, показывающие, как в неимоверно тяжелых условиях горожане смогли обучиться новому делу, защитить город и прогнать врагов от столицы.

«Выставки на бульварах - это хорошая возможность для москвичей узнать новое во время прогулки или по пути на работу. Сейчас мы подготовили экспозиции к 80-летию битвы за Москву. Мы постарались осветить на выставках и жизнь москвичей, оставшихся в городе, и тех, кто ушел на фронт. Через факты и фотографии можно, например, понять, как помогали защищать город заграждения из аэростатов, кем были слухачи, как удалось замаскировать центр столицы за 10 дней и многое другое. Выставки будут работать в течение месяца и должны быть интересны всем горожанам», - рассказал начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

Битва за Москву продолжалась с 30 сентября 1941 года до 20 апреля 1942 года и имела ключевое значение в ходе всей войны. Она стала первым стратегическим поражением Германии во Второй мировой войне и развеяла миф о непобедимости нацистской армии. Благодаря победе в битве за Москву советские люди поверили в возможность успешного окончания войны, а в международном масштабе она способствовала укреплению антигитлеровской коалиции, заставила правительства Японии и Турции воздержаться от вступления в войну против СССР на стороне Германии.

Во время битвы за Москву враг потерял более 500 тыс. человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести, а также 1,3 тыс. танков, 2,5 тыс. орудий и другой техники. Безвозвратные потери советских войск составили 936 тыс. 644 человека.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок