Мособлдума продлила до 31 декабря 2023 года действие нулевых ставок по упрощенной системе налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной, бытовой и научной сферах. Соответствующие изменения в региональные законы «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» и «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» были приняты в ходе заседания регионального парламента.
«Вашему вниманию предлагается законопроект, суть которого предусматривает продление на два года нулевых ставок УСН (упрощенная система налогообложения - прим. Агентства «Москва») и ПСН (патентная система налогообложения - прим. Агентства «Москва») для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Данная мера поддержки у нас на территории Московской области действует, ей уже пользуются в среднем 2,5 тыс. организаций», - сказала министр экономики и финансов Московской области Наталия Масленкина.
По ее словам, также на два года предлагается продлить пониженную ставку по упрощенной системе налогообложения в размере 10% для налогоплательщиков по отдельным видам деятельности.
Она добавила, что выпадающие доходы бюджета Московской области составят 530 млн руб. ежегодно.