Меню Поиск

Закрыть

ГД приняла в первом чтении проект о компенсации постоянно проживающим в России иностранцам в случае ЧС

18.11.2021 15:21

ГД приняла в первом чтении проект о компенсации постоянно проживающим в России иностранцам в случае ЧС

Теги: законопроект , Госдума , компенсации , иностранцы , ЧС

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о компенсациях постоянно проживающим в России иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации на территории РФ.

Законопроект разработан в целях определения особенностей осуществления выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в России и пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации.

Документом предлагается внести изменения в федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и закрепить за иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории РФ, следующие права в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций: на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС, на компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах ЧС.

Законопроект также предусматривает, что иностранные граждане смогут получить компенсацию за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации ЧС.

На данный момент право на все вышеперечисленные компенсации имеют только россияне. «Во избежание обращений иностранных граждан и лиц без гражданства в судебные органы РФ по вопросам, касающимся осуществления им выплат (как пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций), представляется необходимым урегулировать соответствующие правоотношения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Рубрика: Экономика , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок