Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Черные пятна на авокадо могут быть признаком грибкового заболевания

эксклюзив

17.11.2021 11:38

Эксперт: Черные пятна на авокадо могут быть признаком грибкового заболевания

Теги: Эксперты , овощи , Фрукты

Многочисленные округлые черные пятна на кожуре авокадо могут свидетельствовать о грибковом заболевании плода. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила начальник управления по контролю качества пищевой продукции, поставляемой в учреждения социальной сферы МосГИК Екатерина Чердакова.

«Побурение и прогорание мякоти могут быть последствием заболевания плода антракнозом, возбудителем которого является гриб (на кожуре плодов появляются многочисленные округлые черные пятна, которые по мере развития болезни вдавливаются вглубь)», - сказала Чердакова.

Эксперт отметила, что также при выборе авокадо нужно слегка надавить на кожуру: если вмятины после этого нет - значит, плод неспелый.

«Если же вмятина осталась и не расправилась - это свидетельствует о перезрелости плода, и такой фрукт лучше съесть сразу. Авокадо собирают с дерева неспелыми. Если плоды, достигшие съемной стадии спелости, долгое время остаются на дереве, это может привести к развитию нетипичного запаха и прогоранию. У спелых плодов авокадо кожура слегка отделяется от мякоти», - пояснила эксперт.

Она добавила, что употребление авокадо способствует снижению уровня холестерина в крови, одновременно снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний и повышения артериального давления.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок